Posted 10 февраля 2015,, 04:38

Published 10 февраля 2015,, 04:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Омичам грозит опасность - сильный ветер усугубит ситуацию

10 февраля 2015, 04:38
Омск засадят новыми деревьями.

На прошлой неделе в социальных сетях омичи негативно высказывались о вырубке аллеи на Богдана Хмельницкого. Тогда, Кирилл Макаров на своей странице «Вконтакте» сообщил, что работы ведутся, но, по его мнению, удаляют и «здоровые» деревья.



В свою очередь департамент городского хозяйства сообщает, что аллея на Богдана Хмельницкого входит в гостевой маршрут и благоустройство проводится накануне 300-летия в рамках реализации модели «Город-сад».


Компенсационное озеленение будет проведено на разделительной полосе, вдоль двухэтажных домов по четной стороне улицы и в мини-скверах между домами.



«Сейчас здесь практически завершен первый этап работ — снос старых и аварийных деревьев. Ему предшествовало детальное комиссионное обследование состояния зеленых насаждений. Было выявлено немало деревьев со следами деформации, с дуплами на высоте 2-2,5 метров, которые могут упасть при сильном ветре. Высокие пни после сноса оставлены для удобства последующей выкорчевки», - сообщила главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города Галина Цыганова.


Взамен вырубленных деревьев будет выполнена посадка качественного крупномерного материала.
«Благодаря компенсационному озеленению появилась возможность реконструкции объектов общего пользования без привлечения бюджетных средств. Существующее сейчас озеленение проводилось в середине прошлого века, когда требования к подбору посадочного материала и его композиционному сочетанию были невысоки. В нынешнем году на разделительной полосе по улице Богдана Хмельницкого запланировано высадить механизированным способом крупномерные взрослые деревья ценных пород: березу, сосну, ель, липу, яблоню, иву, орех маньчжурский, а также многолетние и цветущие кустарники», — рассказала советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова.



Планируется в апреле выкорчевать пни срубленных деревьев, а в мае заменить их 300 крупномерами с закрытой корневой системой и 135 стандартными саженцами. А осенью дополнительно будет высажена еще одна партия крупномеров.


Отметим, на улице Богдана Хмельницкого работы проводятся в соответствии с комплексным планом по благоустройству и озеленению города.


Напомним, вырубка «старых деревьев» в Омске стала особенно заметна в последние 2-3 года. Так, за последний год значительно уменьшилось количество зеленых насаждений в сквере напротив Транспортной Академии, парке 30-летия ВЛКСМ, в сквере недалеко от Ленинградской площади и по улице Чокана Валиханова.

Фото: vk.com/mkn1168

"