Posted 9 декабря 2019,, 12:40

Published 9 декабря 2019,, 12:40

Modified 23 февраля 2022,, 13:59

Updated 23 февраля 2022,, 13:59

В Омске выбросы хлороводорода превысили норму в семь раз

В Омске выбросы хлороводорода превысили норму в семь раз

9 декабря 2019, 12:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
На территории города Омска стационарные посты зафиксировали семикратное превышение нормы хлороводорода. По сообщению Обь-Иртышского УГМС, такие данные были зафиксированы в воздухе над Ленинским округом Омска.

Максимальное превышение было зафиксировано в минувшую субботу, 7 декабря. Предельно допустимая концентрация ядовитого газа хлорида водорода была превышена в 7.4 раза, отмечается на портале ведомства. При этом в других районах города выбросы соответствовали нормативам.

В общем по городу уровень загрязнения воздуха специалисты оценивают как высокий. На ближайшие три дня синоптики прогнозируют пониженный уровень загрязнения городского воздуха.

Отметим, в течение ноября в Омске неоднократно фиксировалось превышение нормативов опасных веществ. Чаще других грязным воздухом дышали жители Советского округа. В Центральном и Ленинском округах уровень загрязнения был повышенный, в Октябрьском и Кировском округах излишка вредных веществ не нашли.

Хлорид водорода, или хлороводород — ядовитый газ с резким запахом, который при вдыхании вызывает кашель, приступы удушья и насморком. С водяным паром вещество образует мельчайшие капли соляной кислоты.

"