Posted 9 декабря 2014,, 14:04

Published 9 декабря 2014,, 14:04

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Омичей оставили без новогодних фейерверков

9 декабря 2014, 14:04
Из соображений безопасности.

Новогодний фейерверк – всегда долгожданное и яркое событие. Несмотря на всю зрелищность этого мероприятия, при неправильном использовании пиротехнических изделий, они представляют серьезную опасность для жизни и здоровья человека.

В связи с этим омские спасатели выделили специальные площадки в общественных местах города для применения пиротехнических изделий. Всего определено четыре места – площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск», площадь у памятника труженикам тыла в районе «Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ», площадь, прилегающая к дому № 20 Б по улице 21-я Амурская и площадь близ дома № 1 по улице Силина в микрорайоне Крутая Горка.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, из соображений безопасности все новогодние мероприятия с использованием фейерверков будут запрещены городских школах, детских садах и других учреждениях.

В преддверии новогодних праздников в Омске в уже начались активные продажи пиротехнических изделий. Их реализация осуществляется в магазинах и павильонах, имеющих специальные разрешения. Омские спасатели советуют приобретать петарды и салюты только там. Запрещено торговать пиротехникой на улице и с рыночных лотков.

Омичи должны очень внимательно относиться к выбору петард, салютов и фейерверков. При их покупке нужно всегда обращать внимание на наличие сертификата качества изделия, инструкцию по применению на русском языке и действующего срока годности. Кроме того у продавцов лицензированных магазинов нужно требовать сертификат соответствия на приобретаемый товар.

При этом при соблюдении всех пунктов инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий, применение пиротехнических изделий разрешено во дворах домов.

Необходимо выбрать безопасное расстояние до ближайших зданий, расположить зрителей вне зоны досягаемости искр и дыма, оградить место проведения мероприятия и следить за тем, чтобы рядом с пиротехникой никто не курил, и не было открытого огня.

Запускать фейерверки в помещениях строго запрещено, также этого нельзя делать с балконов, крыш домов и из окон.

"