Posted 9 октября 2017,, 07:32

Published 9 октября 2017,, 07:32

Modified 23 февраля 2022,, 11:46

Updated 23 февраля 2022,, 11:46

Советский парк превратили в свалку мусора

9 октября 2017, 07:32
«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

В редакцию ИА «Город55» обратилась неравнодушная омичка, она поделилась фотографиями своего любимого места отдыха – набережной реки Иртыш в районе Советского парка.

Излюбленное место досуга многих горожан, возможность сменить бетонный ландшафт на деревья, полюбоваться открывшимся видом на Иртыш – всё это Советский парк, островок природы в каменных джунглях.

Но и он перестал радовать, превратившись в большую помойку. Рядом с каждой лавочкой настоящий мусорный коллапс – урны переполнены, вокруг разбросаны бутылки, полиэтилен, обертки, тетрапаки, пустые контейнеры и стаканы. Рядом с таким окружением не то, что присаживаться не хочется, но и проходить мимо неприятно.

Печально, что не только дворники вовремя не убирают содержимое урн, не контролируют чистоту в парке. Но ещё более грустно, что некоторые горожане, видя переполненные контейнеры, продолжают сваливать отходы рядом. Их не смущают разлетающиеся от ветра пакеты, заваленная мусором земля и отталкивающая взор картина.

Казалось бы, логично, во время выходных, когда множество омичей отдыхает в парке, прогуливается по набережной, перекусывает на лавочках, организовать дополнительную смену дворников, которые могли бы предотвращать такие свалки, вовремя опустошая заполненные урны. Но горожане не наблюдают блюстителей чистоты в самые оживленные дни недели.

Напомним, ранее ИА «Город55» сообщал о подобном беспорядке на Любинском проспекте, когда прогуливающиеся по улице в выходные омичи наблюдали горы мусора и переполненные урны в центре города.

Часто, когда не остается надежды на власть, на достойную организацию санитарных работ, на улицы выходят активисты – экологи, борцы за чистоту и порядок. Не так давно для уборки территорий омских парков выходили граждане Омска, собирали мусор с зон рекреаций и отдыха.

Но не стоит забывать, что город не спасут от мусора ни дворники, ни волонтеры, если омичи продолжат выбрасывать отходы мимо помоек или в переполненные урны. Чистота города зависит от каждого жителя. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Источник: ИА «Город55»

"