Posted 9 июля 2019,, 11:33

Published 9 июля 2019,, 11:33

Modified 23 февраля 2022,, 12:48

Updated 23 февраля 2022,, 12:48

У бульвара Мартынова в Омске реорганизуют парковку

9 июля 2019, 11:33
В Омске приступили ко второму этапу ремонта бульвара Мартынова. Кроме новых объектов, на бульваре реорганизуют парковку: у пешеходных дорожек установят отсекатели, которые не позволят преградить путь омичам. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Омска.

Торги на выполнение второго этапа работ выиграла компания ООО «Домострой», принадлежащая сыну строителя Сергея Оркиша. 25 июня с подрядчиком был подписан контракт, 1 июля строители приступили к работам. Заказчиком благоустройства выступает Управление дорожного хозяйства и благоустройства. Оно же будет контролировать проведение работ на объекте. По заверению подрядчика, никакие погодные условия не затянут сроки строительства.

Ремонт бульвара Мартынова должны закончить через два месяца, 1 сентября 2019 года. За это время здесь должна появиться основа для Литературного форума — открытая площадка с трибуной в виде амфитеатра на 250 мест, сценой и металлическими мачтами с парусами, которые символизируют «Воздушные фрегаты» Леонида Мартынова. Здесь же появятся тренажеры и пергола вдоль всей центральной аллеи.

Кроме этого в проект входит организация ливневки, установка ограждений по всему периметру пешеходной зоны бульвара, а также здесь появится подсветка аллей и элементы декора на перголе. Просьбы жителей также нашли отклик, и в список работ входит обустройство современного модульного общественного туалета.

В первоначальный проект администрации Омска включили несколько задач по обеспечению безопасности объекта, а также дополнили изменениями, касающимися безопасности движения. Речь идет о дополнительном обустройстве парковки вблизи парка, пояснили в пресс-службе мэрии.

«Еще на первом этапе после анализа дорожной ситуации решено было на территории, прилегающей к пешеходной зоне, оборудовать парковку. Ее площадь — около полутора тысяч квадратных метров. Сегодня в нашем городе не так много общественных территорий с такими просторными площадками для стоянки автотранспорта. Но практика показала, что необходимо несколько скорректировать это пространство. В частности, у каждого выхода с бульвара, к которому ведут радиальные пешеходные дорожки, мы будем устанавливать специальные отсекатели, чтобы машины не преграждали путь пешеходам», — рассказал замглавы администрации Центрального округа Омска Александр Лесниченко.

"