Posted 9 июля 2019,, 10:22

Published 9 июля 2019,, 10:22

Modified 23 февраля 2022,, 12:47

Updated 23 февраля 2022,, 12:47

Омские полицейские нашли серийного вора и поджигателя чужих автомобилей (Видео)

9 июля 2019, 10:22
На 22-летнего жителя Омска возбудили три уголовных дела за кражу и порчу чужого имущества. Пьяный мужчина по пути из кафе решил обокрасть припаркованный автомобиль, а после кражи поджег его, сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

С заявлением о краже и поджоге автомобиля Chevrolet Lacetti в отдел полиции № 6 обратился 61-летний омич. Он рассказал полицейским, что вечером припарковал ее на улице возле дома по улице 20 Партсъезда, а наутро увидел, что машина горит. Ущерб заявитель оценил в 306 тыс рублей.

Сотрудники уголовного розыска определили, кто может быть причастен к преступлениям. Им оказался 22-летний омич, который ранее уже привлекался за кражи. Его полицейские задержали на съемной квартире по улице Нефтезаводская.

На допросе мужчина признался, что обокрал и поджег авто, и сделал он это, когда возвращался домой с пьяной вечеринки. Он заметил припаркованную иномарку, разбил ногой стекло одной из дверей и забрал видеорегистратор, магнитолу и аккумуляторную батарею. Чтобы скрыть следы преступления, он поджег автомобиль и скрылся.

Тогда же выяснилось, что мужчина поджигает автомобили горожан не впервые: неделю назад на улице Нефтезаводской он также поджег автомобиль «ВАЗ-2104». В этом случае сумма ущерба составила 25 тыс рублей.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, на мужчину возбудили три уголовных дела. Одно по статье «Кража» и два — по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение и повреждение имущества». Максимальное наказание, которое мужчина может получить по этим статьям — 5 лет тюрьмы.

"