Posted 9 июня 2020,, 06:11

Published 9 июня 2020,, 06:11

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

Омичи потребовали вернуть трамвайные пути в генплан города

Омичи потребовали вернуть трамвайные пути в генплан города

9 июня 2020, 06:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Трамвай был в первых версиях генплана, но потом его убрали с главных магистралей города, сообщает общественная организация «Омичи за трамвай».

Участники общественного движения «Омичи за трамвай» возмутились отсутствием в генплане трамвайных путей, проложенных вдоль главных магистралей города. Речь идет об улицах Лермонтова, Гагарина, Интернациональной, Нефтезаводской, Красном пути, проспекте Мира и Лукашевича.

В первых версиях генаплана планировалось, что скоростной трамвай будет ездить по Омску. По крайней мере, на это рассчитывали профессора СибАДИ и ведущий мировой специалист по развитию городов Вукан Вучик.

Однако из нынешней версии генплана трамвайные пути исчезли. Если ничего не изменить, Омск потеряет надежду на экологическое будущее, уверены в общественной организации «Омичи за трамвай».

По расчетам ученых СибАДИ, трамвай должен осуществлять 45% всех перевозок, чтобы транспорт эффективно работал при минимальной нагрузке на бюджет. Чиновники, считают общественные активисты, не учли, что главным загрязнителем крупных городов является личный транспорт, а микроавтобусы быстро приходят в негодность.

Участники общественного движения создали обращение, которое можно подписать и прислать на сайт мэрии Омска или в администрацию президента.

"