Posted 9 июня 2015,, 04:57

Published 9 июня 2015,, 04:57

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Угроза для Омска: МЧС предупреждает об опасном периоде

9 июня 2015, 04:57
Горожан просят быть бдительными.

Наступил сезон тополиного пуха и это проблема не только аллергиков, но и частая причина пожаров. Ежегодно количество возгораний в этот период значительно увеличивается.



Словно снегом улицы и дворы покрываются пухом, который становится потенциальным очагом пожара. Многие в детстве поджигали дорожки из пуха, наблюдая за красивым пламенем. И как бы сильно не изменились дети с того времени, об этой забаве они не забыли. Но угрозу возгорания создают и взрослые, бросая не потушенные окурки и спички.


Огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов и прочих строений. Проникая через щели внутрь, уничтожает все на своем пути. А это может привести к сгоревшим домам, автомобилям, к гибели людей.



Чтобы предотвратить пожары жителям и организациям города рекомендуется ежедневно убирать и поливать водой дворы, тротуары, дороги и места скопления тополиного пуха. Отметим, что эффективнее уборка пуха будет после того, как его смачивают водой, он становится тяжелым и тогда его можно смести. Необходимо останавливать игры детей, связанные с поджиганием пуха. А в жаркие дни жильцам рекомендуется организовывать дежурство во дворах.



Предприятиям стоит тщательно следить за режимом курения, не допускать разведение костров и сжигание мусора, тщательно очищать территорию перед проведением сварочных работ и проводить дополнительные инструктажи по пожарной безопасности среди сотрудников.



Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить. Отдельная просьба к родителям: объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнем. МЧС напоминает, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители!


По материалам ТОНД САО г. Омска УНД ГУ МЧС России по Омской области

"