Posted 8 ноября 2015,, 04:09

Published 8 ноября 2015,, 04:09

Modified 3 августа 2022,, 23:55

Updated 3 августа 2022,, 23:55

На Левобережье в Омске построят новую магистраль за 500 миллионов

8 ноября 2015, 04:09
Ключевое значение для транспортной инфраструктуры.

На градостроительном совете Омска одобрен проект дороги-дублера улицы 70 лет Октября. Строительство начнется в 2016 году, открытие новой магистрали будет приурочено к 300-летию города.

Новая транспортная артерия Левобережья свяжет метромост с улицей Перелета. Стоимость реализации проекта по предварительным оценкам составит 470-500 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Омска.

Мэр Двораковский отметил, что новая магистраль «имеет, безусловно, ключевое значения для транспортной инфраструктуры Левобережья». Для строительства планируется привлечь не только деньги из муниципального бюджета, но и из регионального дорожного фонда.

Проект новой автодороги «от моста им. 60-летию Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской – от бульвара Архитекторов до ул. Перелета» и прилегающей к ней инфраструктуры разработан компанией ООО «Национальный земельный фонд».

Отмечено, что новая дорога полностью соответствует генплану развития города и проекту планировки 2-го планировочного района. Магистраль важна в связи с высокими темпами развития этой части города.

Кроме непосредственно транспортной проезжей части проектом предусмотрена прокладка пешеходных дорожек, тротуаров, велодорожек, прокладка ливневой канализации. Также не забудут и про жителей Омска с ограниченными физическими возможностями – установят пандусы и тактильную плитку.

Автодорога будет хорошо освещена, а прилегающая к ней территория – благоустроена. Произведут посадку деревьев, кустарников, появятся клумбы и газоны.

После устранения всех замечаний, проект новой магистрали будет передан на государственную экспертизу.

Проект автодороги («Национальный земельный фонд»):



"