Posted 8 октября 2014,, 07:15

Published 8 октября 2014,, 07:15

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Найден самый древний омич

8 октября 2014, 07:15
Захоронение в Омской крепости, которому почти 4 тысячи лет.

Начавшаяся реконструкция Омской крепости обернулась для археологов уникальной находкой. Захоронение бронзового века было обнаружено на месте обозного сарая после его сноса. Погребение, найденное во время раскопок, насчитывает почти четыре тысячи лет.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, погребенный молодой человек, лежал на правом боку. Его ноги были притянуты к животу, руки при этом согнуты в локтях и притянуты к голове. Эта, так называемая «поза эмбриона» при захоронении, является характерной чертой для круга андроновской историко-культурной общности бронзового века (1,2-1,8 тыс.л. до н.э.) Западной Сибири.

Среди сопроводительного инвентаря были обнаружены фрагменты богато орнаментированного сосуда, который так же являлся характерной чертой этой историко-культурной общности. Он стоял в головах погребенного. Кроме того, обнаружен небольшой каменный нож, а выше - фрагмент наконечника стрелы, сделанного из камня.

На территории города Омска погребение бронзового века найдено впервые, поэтому оно представляет большую научную ценность. Сделанное археологами открытие говорит об освоении этих мест людьми, по меньшей мере, со II тысячелетия до н.э.

Найденное погребение послужило поводом для того, что теперь в ходе работ по реконструкции Второй Омской крепости предварительно будет проводиться археологическое обследование ее территории.

Ведь восстановление обозного сарая, построенного в 1900 году, это только начало реконструкции Омской крепости. Как ранее сообщал портал Gorod55.ru, строители компании «Венсервис» полностью разобрали реконструируемое сегодня здание по кирпичикам и по кирпичикам оно будет и восстановлено к юбилею города, к 2016 году. Исторические фасады будут восстановлены. Далее будут раскрыты ворота здания, которые долгое время были заложены кирпичом.


Верхнее фото: архив Gorod55.ru
Фото в тексте: пресс-служба министерства культуры Омской области

"