Posted 8 августа 2019,, 08:44

Published 8 августа 2019,, 08:44

Modified 23 февраля 2022,, 13:29

Updated 23 февраля 2022,, 13:29

«Это позор»: омичи возмутились велосипедной дорожкой в центре города

8 августа 2019, 08:44
Жительница Омска опубликовала в паблике «Аварийный Омск» соцсети «ВКонтакте» фотографии велодорожки «с препятствиями», которую недавно обустроили в центре города.

На фотографиях изображена заасфальтированная дорожка на улице Масленникова, больше похожая на тротуар. Съездов с нее нет, на пути встречаются столбы, на которых как будто иронично висит специальный знак, и ливневые канализации, почти прерывающие дорожки. Автор публикации назвала участок не велодорожкой, а «трассой с препятствиями».

«На Масленникова не велодорожка, а трасса с препятствиями!Кто это делал? Вы хотите убить велосипедистов?! Если не разобьются в отсутствии съездов, то врежутся в столб! — сетует омичка. — Или делайте съезды, или убирайте знак велодорожки. Это позор. Велосипедисты все равно продолжают ездить по проезжей части рядом, как и ездили».

Подписчики паблика девушку поддержали, отметив, что двум велосипедистам одновременно там не разъехаться, а чтобы проехать по дороге, приходится ждать, когда снизится количество машин.

В администрации Омска на фотографии девушки ответили и заявили, что часть дорожки, в середине которой стоит столб, на самом деле шире, а сейчас там недостаточно места из-за строительных работ.

«Технический тротуар не является велосипедно-пешеходной дорожкой. По улице Масленникова в районе пересечения с улицей 6-я Линия ведутся строительные работы в ходе которых были обустроены временные ограждения, которые занимают часть тротуара. После окончания строительных работ тротуар будет приведет в соответствии с нормативными требованиями», — сообщили в мэрии и пояснили, что съезды тоже появятся, но немного позже.

"