Posted 8 июня 2017,, 10:27

Published 8 июня 2017,, 10:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Стоимость проезда в общественном транспорте Омска упадет до 1 рубля

8 июня 2017, 10:27
При одном условии.

Сегодня, 8 июня, на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта омского городского Совета рассмотрен вопрос о введении повременного проездного билета. Напомним, ранее ИА «Город55» сообщал, что в Омске проведено тестирование данного документа, изготовлено 7 тысяч пластиковых карт.

Как сообщает «Новый Омск», о преимуществах нового проездного билета членам комитета рассказал глава дептранспорта Алексей Мартыненко. Он выступил с предложением об изменении документа «О проездном длительного пользования». По словам Мартыненко, повременной – означает, что первая поездка обойдется гражданину в 21 рубль, а вторая – в 1 рубль. Но только есть одно условие – пассажир должен совершить две поездки в определенный временной промежуток, а именно полчаса.

Посовещавшись, депутаты решили, что 30 минут – явно недостаточный срок

На что глава дептранса ответил, что по исследованиям – это оптимальное время. «Например, из Лукьяновки до «Кристалла» можно доехать за 15 минут. Посмотрим, надо будет — увеличим», — уточнил Мартыненко.

Кроме этого, пока во введении повременных проездных примет участие только муниципальный общественный транспорт, после трех месяцев действия – будет принято решение насчет частных перевозчиков.

По рекомендации комитета, проект решения направлен в Горсовет, где будет рассматриваться в 2-х чтениях. При положительном решении депутатов городского парламента 14 июня, уже с 15 июня начнет действовать новый проездной билет, который уже сейчас можно купить в Омске.

«Его стоимость 100 рублей, деньги мoжно полoжить в любoм количестве – это разновиднoсть электрoнного кoшелька», сказал в заключение Алексей Мартыненко.


Источник: ИА "Город55"

"