Posted 8 июня 2015,, 05:13

Published 8 июня 2015,, 05:13

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В России ограничат возможность прописывать людей в квартирах

8 июня 2015, 05:13
Депутаты обсудят варианты.

В рамках сегодняшнего заседания в Государственной думе РФ депутаты рассмотрят законопроект, касающийся так называемых «резиновых квартир». Причем, судя по комментариям политиков, данный документ, скорее, будет направлен на «облегчение жизни» москвичей.

По словам зампреда комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева, нынешняя система не работает, отчего страдают жители столицы и те, кто в Москву приезжает.

«Вопиющий случай был, когда прописали Владимира Жириновского в Москве без его ведома. Для нас это очередной сигнал, что система не работает», — передают слова Дегтярева «Известия».

По информации издания, тот случай был инициирован одним из активистов, который всего за 700 рублей прописал на одной жилплощади не только известного отечественного политика, но еще и одну из правозащитниц и руководителя Федеральной миграционной службы РФ.

Михаил Дегтярев заявил, что сам законопроект еще находится на стадии обсуждения, но определенные наработки уже имеются, и они наверняка попадут в окончательный вариант документа. Как отмечает представитель Госдумы, даже уголовная ответственность не отпугивает граждан, прописывающих большое количество людей на одной жилплощади.

В качестве одной из возможных мер, которые могут быть введены в стране, называется отказ в регистрации для тех, кто приезжает в столицу. Исключение коснется лишь студентов, приезжающих на обучение в Москву, или же тех работников, кто едет на уже подготовленное рабочее место с действующим контрактом.


Для типовой квартиры может быть введен запрет на прописку более чем 5-6 жильцов или же такого количества жильцов, которое вместит жилплощадь в пределах санитарных стандартов. При этом остается неясным, коснется ли этот запрет и других российских субъектов, или же все ограничится столичным регионом.


Фото: aljazeera.com

"