Posted 8 мая 2020,, 14:00

Published 8 мая 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:31

Updated 23 февраля 2022,, 14:31

Коронавирус Daily-51. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-51. Что происходит в Омске

8 мая 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Больных коронавирусом в Омской области за сутки стало на 15 больше. Увеличилось и число смертей: скончалась 69-летняя женщина, у которой был подтвержден COVID-19. Также омские медики стали проводить больше тестов на коронавирус, их общее число увеличилось до 60 тыс, а в сутки специалисты исследуют по 2 тыс материалов.

С такими показателями Омская область оказалась на первом месте по темпу роста числа зараженных коронавирусом в Сибири. Это связано и с тем, что омичи продолжают нарушать особый режим. Индекс самоизоляции в городе упал до критического.

Из-за этого полпред президента в Сибири Сергей Меняйло анонсировал продление режима самоизоляции в Омской области. Кроме этого, в Омске наравне с Москвой начнет действовать система электронных пропусков. Глава Омской области пока не стал делать заявлений о сроках режима самоизоляции.

Город55 выяснил, какие предприятия все же возобновят деятельность, несмотря на возможное продление режима самоизоляции.

Губернатор Омской области Александр Бурков назвал возможные даты проведения парада Победы. Празднование передвинется из-за коронавируса либо на 24 июня, либо на 3 сентября. При этом концертную программу для омичей подготовили и к 9 мая. Завтра онлайн-концерт с участием омских музыкантов и актеров даст Светлана Сурганова.

Омских вахтовиков из Якутии власти решили разместить в санатории «Коммунальник». Домой вернутся только те, у кого не подтвержден коронавирус. В России же такой диагноз поставили уже почти 188 тыс человек.

В федеральном Минздраве предложили перенести сдачу ЕГЭ на август–сентябрь. Также есть вероятность, что учебный год начнется на месяц позже обычного, 1 октября.

Цветочный забег и Весенний полумарафон, которые должны были пройти в мае и июне этого года, переносят на 2021 год.

"