Posted 8 мая 2019,, 07:45

Published 8 мая 2019,, 07:45

Modified 23 февраля 2022,, 12:45

Updated 23 февраля 2022,, 12:45

В Омске ремонт разрушающихся балконов лег на плечи жильцов

8 мая 2019, 07:45
Госжилинспекция Омской области прокомментировала ситуацию с разрушающимися балконами дома № 21, расположенного на улице 20 лет РККА. По результатам проведенного исследования, здание нуждается в капитальном ремонте, но его проведение экономически нецелесообразно.

В итоге специалисты ГЖИ предложили собственникам жилья обратиться в Администрацию города Омска для признания дома непригодным для постоянного проживания. В то же время управляющей компании ООО «УК на Рабкоровской» выдано предписание для проведения восстановительных работ в соответствии с экспертным решением.

Однако с января 2019 года срок действия договора на обслуживание дома был окончен и здание осталось без управляющей компании. Жителями дома был выбран непосредственный способ управления, однако он так и не реализован из-за конфликта между старшей по дому и собственниками, сообщили в ведомстве со ссылкой на информацию, предоставленную Администрацией города Омска.

Как пояснили в ГЖИ Омской области, «согласно части 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления не было реализовано».

Напомним, внимание к разрушающимся балконам привлекли активисты «Гражданского патруля». Они опасаются, что падающие обломки рано или поздно покалечат кого-то из прохожих.

"