Posted 8 мая 2019,, 13:56

Published 8 мая 2019,, 13:56

Modified 23 февраля 2022,, 12:46

Updated 23 февраля 2022,, 12:46

На бульваре Победы впервые запустили построенный в прошлом году фонтан

8 мая 2019, 13:56
Фонтан на бульваре Победы запустили на день раньше, чем планировали. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии Омска.

С сегодняшнего дня фонтан будет работать ежедневно. В будние дни воду к нему будут запускать с 12 до 23 часов, в выходные дни он будет функционировать с 11 до 23 часов.

Главный энергетик «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Сергей Грицай заверил, что перед запуском новой конструкции были проверены и отлажены системы гидроизоляции, освещения, насосов. Подготовку к запуску начали заранее, чтобы успеть испытать изоляцию кабелей и провести пусконаладочные работы оборудования и автоматики. По его словам, все механизмы работают исправно.

В теплое время года фонтан планируют наполнять посредством системы летнего водопровода, которая используется на бульваре Победы для полива растений.

Возвели фонтан в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта бульвар замостили гранитом, установили клумбы, новое освещение, фонтан. Завершить реконструкцию планируется в 2019 году. Первый этап реконструкции бульвара Победы проводило ООО СФ «Континент», из бюджета на первую часть реконструкции было выделено 95 млн рублей, на второй этап ремонта планируется потратить около 550 млн рублей.

В департаменте городского хозяйства сообщили, что график работы других муниципальных фонтанов, в том числе расположенных на площади Серова, на улицах Путилова, 7, на пересечении Заречного и Зеленого бульваров и на бульваре Ветеранов на Левобережье, будет отличаться от фонтана на бульваре Победы. В дневное время часть фонтанов будут включать с 18:00 до 22:00, дети выходят на прогулку под присмотром родителей. В дальнейшем режим может быть изменен.

"