Posted 8 апреля 2020,, 14:00

Published 8 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

Коронавирус Daily-23. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-23. Что происходит в Омске

8 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

В среду в Омской области подтвердился еще один случай заболевания коронавирусом. Инфекцию нашли у ребенка, который вместе с семьей прилетел из Арабских Эмиратов. У родителей симптомов болезни пока нет. Теперь в регионе находятся 15 человек, зараженных коронавирусом, из которых шесть — дети.

Также сегодня утром в Омск из Москвы прилетели 75 потенциальных носителей коронавируса. Всех их по предписанию главы Роспотребнадзора отправили на двухнедельную самоизоляцию. Но омичи продолжают нарушать ограничения и платят за это крупные штрафы.

Ежедневно в регионе проводят по 800 тестов на коронавирус, в ближайшее время их количество должно увеличиться до 1.5 тыс. Президент России Владимир Путин поручил дополнительно поддержать врачей финансово. Полную версию обращения можно почитать по этой ссылке.

Омский экономист Олег Рой считает, что число больных коронавирусом будет увеличиваться минимум до лета. При этом ограничения, связанные с работой малого и среднего бизнеса, следует снять в течение двух недель.

Сами предприниматели в разговоре с Городом55 рассказали, как на них отразились незапланированные каникулы. Почитать, с чем столкнулись омские бизнесмены можно в материале ниже.

Пока режим самоизоляции в регионе действует до 12 апреля, но власти на этой неделе примут решение о продлении карантина. Есть вероятность, что с понедельника город вернется к привычной жизни.

В правительстве сообщили о производстве многоразовых медицинских масок. Более 20 небольших ателье сменили профиль и занялись их изготовлением. Также власти опубликовали расширенный список организаций, которые готовы доставить товары первой необходимости омичам домой.

Несмотря на самоизоляцию, в Омске продолжают работать ЗАГСы. Сколько браков было зарегистрировано за минувшую неделю и при каких условиях их заключают, разбирался Город55.

На время самоизоляции горожанам посоветовали не приходить на кладбища, чтобы убрать могилы близких накануне Родительского дня. При этом священнослужители всячески пытаются защитить город от коронавируса и даже устроили автомобильный крестный ход.

Модель из Омска Влада Рослякова временно поменяла сферу деятельности и занялась помощью россиянам, которые из-за коронавируса и его последствий не могут вернуться в родную страну.

На фоне пандемии коронавируса и нестабильного рубля омичи стали чаще обращаться к риэлторам, чтобы как можно скорее купить недвижимость. В федеральной компании «Этажи» Городу55 рассказали, где и в каком количестве омичи покупали квартиры в последние недели.

В ВОЗ сообщили, что прогнозировать завершение пандемии в России пока рано. Всего в стране сейчас находятся более 8.6 тыс больных коронавирусом.

"