Posted 8 февраля 2020,, 07:19

Published 8 февраля 2020,, 07:19

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

С герба Омской области уберут Тарские ворота ради признания в Москве (Фото)

8 февраля 2020, 07:19
Существующий символ Омской области изменят, так как он не соответствует геральдическим канонам. Об изменениях поговорили на заседании комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений в правительстве региона, сообщает пресс-служба ведомства.

На заседании, которое прошло накануне, 7 февраля, был представлен вариант обновленного герба, который учитывает все правила современной геральдики. Председатель омского отделения Сибирской Геральдической коллегии, член комиссии по геральдике при губернаторе Омской области Евгений Груздов подчеркнул, что будет видоизменен именно старый герб, о создании нового речи не идет.

Принципиальных изменений, по словам Груздова, не будет, частично изменится цвет герба, а также с него пропадут Тарские ворота. Новый проект герба будет направлен для предварительной экспертизы в геральдический Совет при Президенте РФ, сообщили в пресс-службе облправительства.

Действующий герб Омской области был утвержден 10 июня 2003 года Законодательным Собранием региона, при этом до сих пор он не был внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

"