Posted 8 января 2020,, 11:38

Published 8 января 2020,, 11:38

Modified 23 февраля 2022,, 14:31

Updated 23 февраля 2022,, 14:31

Этилбензол и сероуглерод: стало известно, чем дышали омичи в последний выходной день

Этилбензол и сероуглерод: стало известно, чем дышали омичи в последний выходной день

8 января 2020, 11:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования отчитались о состоянии воздуха над городом, которым с вечера 7 января были недовольны омичи. Оказалось, что в нескольких городских округах действительно были превышены нормативы вредных веществ.

В Центре пояснили, что жалобы на неприятных химический запах и запах газа начали поступать вечером 7 января 2020 года. Чаще других омичей жаловались жители Советского и Кировского городских округов.

«Ночью, после поступления жалоб, передвижная эколаборатория незамедлительно выехала в Советский округ города Омска для осуществления замеров атмосферного воздуха. Результаты замеров эколаборатории показали превышения этилбензола (2.8 ПДК) и сероуглерода (2.68 ПДК), — сообщили в Центре. — На автоматизированном посту наблюдений на улице 4-я Поселковая зафиксированы превышения сероводорода (2.1 ПДК) и оксида углерода (1.02 ПДК). На автоматизированном посту наблюдений на ул. 10 лет Октября превышение оксида азота (1.1 ПДК)».

Сейчас, по сообщению Центра экомониторинга, передвижная лаборатория продолжает контролировать состояние воздуха в Советском округе города. Уже полученную информацию о загрязнении воздуха специалисты передали в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Там должны выяснить, какое предприятие осуществило выброс ядовитых веществ и определить для завода-загрязнителя наказание, пояснили в пресс-службе Центра.

Напомним, сегодня, 8 января, в городских пабликах омичи стали массово жаловаться на резкий химический запах, который вызывает тошноту и головокружение. Зловония ощущали жители сразу нескольких районов города.

"