Posted 7 декабря 2020,, 10:40

Published 7 декабря 2020,, 10:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

Прокуратура сделала пугающие выводы о воздухе в Омске

7 декабря 2020, 10:40
Прокуратура Омской области прокомментировала итоги проверки качества омского воздуха, и результаты проверки оказались неутешительными. Ведомство считает эксперимент по квотированию выбросов проваленным.

В надзорном ведомстве экологическую обстановку в городе назвали напряженной. Эксперимент по квотированию выбросов отстает от установленного графика, а каких-либо практических результатов мероприятия до сих пор не представлено. При этом отмечается, что процесс снижения выбросов осложняет недостаток федерального финансирования.

Во время проверок в городе не раз фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации ядовитых веществ, и только в половине случаев надзорные ведомства смогли найти виновников загрязнения.

Прокуратура считает, что это недостаток работы Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, регионального Роспотребнадзора и Минприроды Омской области. В частности, надзорные органы не вовремя проводили анализ воздуха и проверки работы местных предприятий, а также игнорировали незаконно используемые источники выбросов.

«Прокурорами проверены свыше 400 хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в деятельности более половины из которых выявлены нарушения. В деятельности 41 организации вскрыты факты выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ в отсутствие специального разрешения, декларации о воздействии на окружающую среду. В городе Омске и в районах области в деятельности 26 хозяйствующих субъектов установлены факты непостановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», — сообщили в региональной прокуратуре.

В числе злостных нарушителей природоохранного законодательства в ведомстве назвали АО «Омский каучук», МП «Тепловодоканал» и два асфальтовых завода - в Омске и поселке Горячий Ключ Омского района. В общей сложности прокуратура нашла более 700 нарушений в работе региональных предприятий.

По итогам проверок прокурор Омской области Николай Студеникин поручил местным прокурорам продолжать контролировать работу основных загрязнителей омского воздуха. По его мнению, в регионе должно серьезно возрасти число точек экомониторинга.

"