Posted 7 октября 2019,, 10:08

Published 7 октября 2019,, 10:08

Modified 23 февраля 2022,, 13:49

Updated 23 февраля 2022,, 13:49

«Идея хорошая, но повернули не туда». Омичи остались недовольны теплыми остановками

7 октября 2019, 10:08
Первая в Омске теплая остановка у ТЦ «Фестиваль» вызвала негодование со стороны горожан. В паблике «Аварийный Омск» появилась жалоба от местного жителя на то, что остановочные комплексы возводили не для ожидающих транспорт омичей, а для организации торговли.

Мужчина в начале своего поста отметил, что через «Фестиваль», по данным 2ГИС, проходит 10 автобусных и два троллейбусных маршрута, а также 24 маршрутных такси. Пассажиропоток, по его мнению, должен исчисляться тысячами человек в день, однако новые теплые остановки не вместят и два десятка человек.

«В целом по первому ТОК на остановке 11-микрорайон можно сделать выводы, для кого это делалось (судя по всему, не для простых смертных, ожидающих общественный транспорт). Почему все насколько не в интересах конечных ожидающих юзеров?вопрошает горожанин. — Из 60 кв. м площади теплой остановки там в лучшем случае метров 15, внутри какие-то убогие деревянные лавки, больше предназначенные для парка. Львинную часть уже успешно отдали „Пекарушке“. По итогу 15 кв. м на многотысячный пассажиропоток, львиная часть торговых площадей на остановках, принадлежащая одному лицу».

Парень отметил, что входы в кафе быстрого питания и саму остановку находятся в противоположных сторонах ТОКа, а павильоны не объединены в одно пространство даже дверью. Одна большая теплая остановка с торговыми точками внутри была бы полезнее для горожан, отмечает омич.

«Как обычно, идея была хорошая, но на этапе реализации где-то повернули не туда», — написал омич в заключение своего поста.

Отметим, изначально предполагалось, что большую часть комплекса займут именно коммерческие проекты.

Первую теплую остановку у ТЦ «Фестиваль» возвели 11 сентября, вторую смонтировали через несколько дней на остановке «улица Рабиновича» на Красном Пути. Установкой торгово-остановочных комплексов занимается ООО «Капитал-Строй», которая принадлежит предпринимателю Виталию Ольшанскому. Бизнесмен в июле этого года выиграл конкурс на установку 174 теплых остановок. Стоимость одного такого комплекса превышает 1.5 млн рублей.

"