Posted 7 августа 2019,, 05:21

Published 7 августа 2019,, 05:21

Modified 23 февраля 2022,, 13:28

Updated 23 февраля 2022,, 13:28

В Омске повысился уровень загрязнения воздуха

В Омске повысился уровень загрязнения воздуха

7 августа 2019, 05:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
За истекший месяц в Омске зарегистрированы два случая превышения предельно-допустимой концентрации в воздухе сероводорода, шесть случаев — хлорида водорода, один случай — фенола, два случая — формальдегида и два случая — этилбензола, передают специалисты ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС».

В связи с озвученными данными уровень загрязнения по Омску был увеличен с «повышенного» до «высокого». Отмечается, что мониторинг окружающей среды проводился ежедневно три раза в сутки на восьми стационарных постах, расположенных в различных районах города. В общей сложности было проведено 6958 определений.

Кроме того специалисты мониторили состояние водных объектов Омской области. В июле 2019 года анализы проб поверхностных вод показали превышения предельно допустимых концентраций магния, сульфатов, трудно- и легкоокисляемых органических веществ, азота аммонийного, азота нитритного, соединений железа, меди, алюминия, марганца, фенолов, пестицида альфа-ГХЦГ.

В целом по городским округам, высокий уровень загрязнения воздуха отмечен в Октябрьском и Советском районах, повышенный уровень — в Центральном, Кировском и Ленинском районах.

"