Posted 7 августа 2019,, 07:05

Published 7 августа 2019,, 07:05

Modified 23 февраля 2022,, 13:28

Updated 23 февраля 2022,, 13:28

Омский министр лично позвонил блогеру, критиковавшему проект реконструкции Бударина

7 августа 2019, 07:05
Министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин в ходе сегодняшнего объезда объектов городского благоустройства прокомментировал критику проекта реконструкции улицы Бударина.

По его словам, он лично позвонил известному омскому блогеру, поднявшему тему в соцсетях, и ответил на его вопросы.

«Мы все с ним обсудили. Действительно, здесь не будет вестись компенсационной высадки деревьев. Но мы здесь деревья не вырезаем. Мы, наоборот, дополнительно высаживаем. Кроме того, мы отходим от концепции высадки саженцев — у них приживаемость низкая — и переходим к высадке больших деревьев в сетках высотой полтора — три метра. Действительно, были альтернативные проекты, стоимость этих проектов уходит за сотни миллионов рублей», — сказал министр.

В свою очередь, вице-мэр Омска Евгений Фомин, комментируя недовольство в соцсетях проектом реконструкции Бударина, добавил, что авторы альтернативного проекта не учли существующую инженерную инфраструктуру.

«Изначальная концепция была разработана без привязки к существующим коммуникациям, которые физически невозможно перенести в другое место. Но главное — предложенная концепция стоила больше 1 млрд рублей», — отметил Фомин.

Напомним, ранее Город55 сообщал, что директор «Архитектурного ателье „РИМ“» Олег Фрейдин опубликовал на сайте Омского отделения Союза архитекторов России открытое письмо в адрес Администрации города Омска, в котором раскритиковал отказ мэрии от благоустройства улицы Бударина по проекту КБ «Стрелка».

Проект обошелся бы мэрии в 67.8 млн рублей, но в ведомстве заявили, что сумма составила бы более 1 млрд рублей. Это стало одной из причин отказа и последовавших за ним недовольства и критики со стороны общественности.

"