Posted 7 августа 2015,, 04:07

Published 7 августа 2015,, 04:07

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Центр Омска перекрыт заборами – асфальт убран, огромные ямы

7 августа 2015, 04:07
Большая стройка на Ленина.

Центр Омска кардинально изменится. Сейчас ведутся масштабные работы на Любинском проспекте, а именно в сквере имени Дзержинского. Пешеходные дорожки и аллеи обновляются по специальной дорожной технологии, разработанной с учетом особенностей объекта, а также климатических условий. Работы в этом месте начались с середины июля, и будут продолжаться около года.



Официальный портал мэрии сообщает, что омичи уже привыкли к стройке в центре города и выбирают другие удобные маршруты. Центральная аллея сейчас недоступна для прогулок, так как на этом месте вырыта траншея, глубиной более метра для укладки основания будущего гранитного покрытия. Пешеходные зоны в сквере будут мощенными уральским гранитом разного цвета и рисунка.



Специалисты подрядной организации, выполняющей реконструкцию, отмечают, что главные сложности возникают из-за коммуникаций, которые принадлежат различным структурам. И перед началом работ необходимо согласование с владельцами сетей, что занимает определенное время, но в целом все вопросы урегулируются.



«В настоящее время на Любинском проспекте выполнена часть мероприятий по восстановлению тротуаров, продолжается ремонт фасадов зданий. С наступлением зимы работы не прервутся: для этого есть необходимые технические, технологические возможности. Завершить реконструкцию старейшей улицы Омска и прилегающих зон планируется в июле 2016 года».



Ход реконструкции находится на особом контроле мэрии города Омска. В качестве экспертов выступают строители, инженеры, архитекторы, историки, краеведы.

"