Posted 7 июня 2019,, 14:51

Published 7 июня 2019,, 14:51

Modified 23 февраля 2022,, 13:24

Updated 23 февраля 2022,, 13:24

«Газпром нефть» направит на экологические проекты в Омске 100 млрд рублей

7 июня 2019, 14:51
На Петербургском международном экономическом форуме представители компании «Газпром нефть», Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзора и правительства Омской области подписали соглашение о совместной реализации на территории региона федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

В комплекс мероприятий по улучшению экологической обстановки вошли девять проектов модернизации ОНПЗ, уточнили в областном правительстве. Они направлены на внедрение в работу предприятия природоохранных технологий и предполагают строительство новых современных комплексов и прекращение использования оборудования предыдущего поколения.

Для реализации этих целей до 2021 года «Газпром нефть» выделяет более 100 млрд рублей — это более четверти от общего объема инвестиций предприятий-участников проекта.

Федеральный проект «Чистый воздух» предполагает, что к 2024 году в Омской области объем выбросов от транспорта и теплоэнергетики сократится на 9%, еще на 4.45% снизятся выбросы промышленных предприятий, в том числе и ОНПЗ. По данным регионального правительства, с 2008 года ОНПЗ уже сократил воздействие на окружающую среду более чем на треть. Новый комплекс мероприятий позволит снизить его еще на 28%.

Наибольшую нагрузку на экологию региона, по словам губернатора Омской области Александра Буркова, дает автотранспорт, теплоэнергетика и промышленность, и работа в рамках проекта существенно повысит качество жизни в регионе.

«„Газпром нефть“ традиционно выступает как надежный партнер Омской области, в том числе в вопросах экологической безопасности и улучшения окружающей среды в регионе. Компания поддерживает формирование в Омске современной системы экологического мониторинга и активно сотрудничает с региональным Министерством экологии и природных ресурсов», — сообщил губернатор Омской области Александр Бурков, отметив, что работа послужит примером для других предприятий города.

Отметим, Омский НПЗ в конце октября 2018 года стал первым предприятием в регионе, которое подписало с региональным министерством природы соглашение о снижении выбросов.

По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, в масштабной программе модернизации нефтеперерабатывающих заводов экологическим вопросам уделяется пристальное внимание. Он уточнил, что Омский НПЗ уже является одним из ведущих предприятий, где активно внедряются природоохранные технологии.

«До 2021 года на предприятии будут построены инновационные очистные сооружения „Биосфера“ и уникальная система автоматизированного мониторинга воздуха», — пояснил Александр Дюков.

«Федеральный проект „Чистый воздух“ нацпроекта „Экология“ предусматривает работу сразу в нескольких направлениях. Нужно совершенствовать дорожную сеть, переводить транспорт и жилищно-коммунальный сектор на экологическое топливо, внедрять системы мониторинга и, конечно, модернизировать промышленные предприятия. В решение сложнейшей задачи вовлечены бюджетные и внебюджетные инвестиции», — пояснил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова напомнила, что Омск стал одним из 12 городов, где в рамках федерального проекта контролируется уровень нагрузки на воздух.

«Перед нами стоят амбициозные задачи, и совместная работа бизнеса и государства является важным элементом их решения. Омского НПЗ — хороший образец крупного производства, которое не только отвечает экономическим целям, но и внимательно соблюдает экологические нормы», — заявила Радионова.

"