Posted 7 мая 2015,, 07:45

Published 7 мая 2015,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Масштабное памятное шествие в Омске: бессмертный полк на улицах города

7 мая 2015, 07:45
Патриотическая акция.

Наш город уже в третий раз присоединится к городам, которые участвуют во всероссийской акции «Бессмертный полк». В День Победы, 9 мая, в рамках Парада Победы колонна пройдет по улицам Омска со штендерами, где размещены изображения солдат Великой Отечественной войны. Шествие начнется в 11 часов утра с улицы Красный путь в направлении Соборной площади и далее по улице Ленина.


Участники акции пройдут по основным улицам города с портретами своих отцов, дедов, близких родственников, тех, кто воевал в 1941-1945 годах. К мероприятию нужно готовиться заранее. Для того, чтобы стать участником акции, необходимо изготовить транспарант с держателем, на которой будет помещена фотография ветерана Великой Отечественной войны.


Стоит отметить, что омичи с каждым годом все активней принимают участие в этой акции, отдавая дань памяти своим отцам, дедам и прадедам, ковавшим Великую Победу.


«Мы с сестрой в этом году пополним бессмертный полк фотографией своего деда. Он прошел всю войну, служил он на Ленинградском фронте в 51 артиллеристской дивизии. Имеет много наград, среди которых два ордена славы 2 и 3 степени, медаль за отвагу, орден ВОВ, медаль за освобождение Берлина», - написала омичка в редакцию портала Gorod55.ru.


Как сообщают в пресс-службе администрации, своей главной задачей «Бессмертный полк» считает сохранение в каждой семье личной памяти о героях ВОВ. Торжественное мероприятие завершится у Никольского Собора, после чего продолжится митингом в честь участников шествия.


Отметим, что начало этой традиции положено 9 мая в 2012 году в Томске. Теперь «Бессмертный полк» объединяет людей более чем 500 городов, среди которых Архангельск, Барнаул, Владимир, Екатеринбург, Казань, Калининград, Красноярск, Курган, Москва, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Тула, Улан-Удэ и другие. В Омске в прошлом году акция собрала более шести тысяч человек.

Фото: архив Gorod55.ru

"