Posted 7 апреля 2020,, 14:00

Published 7 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:52

Updated 23 февраля 2022,, 13:52

Коронавирус Daily-22. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-22. Что происходит в Омске

7 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

В Омской области еще утром было известно только о 10 больных коронавирусом, а к обеду подтвердились уже 14 случаев. За сутки подтвердились четыре случая — заболели двое детей и двое взрослых, все из разных семей. Как выяснилось, все случаи ввозные: один ребенок приехал из Казахстана, второй — из Вьетнама. Взрослые — Казахстан и Таиланд, сообщили Городу55 в Роспотребнадзоре.

Провериться на коронавирус можно будет любому желающему, но за это придется выложить почти 2 тыс рублей. Анализ возьмут в одной из частных клиник города.

Очередной житель Омска попался на несоблюдении карантина. Он улетел в Сургут, а после возвращения домой его ждал суд. Мужчину оштрафовали на 600 рублей.

Спецтранспорт омских медиков в течение месяца будут бесплатно заправлять топливом «Газпром нефти». Глава региона Александр Бурков поблагодарил нефтяников за помощь в период пандемии.

Для омских врачей начали собирать маски и респираторы, а также средства на закупку средств защиты. Акцию запустила омская региональная Ассоциация врачей. А один из омских заводов начнет выпускать антисептики для рук.

В Минздраве опубликовали новые ответы на самые популярные вопросы омичей. Узнать, кому полагается больничный во время самоизоляции и как правильно должны обеззараживать подъезды жилых домов, можно здесь.

Во время пандемии коронавируса умирают не только те, кто заразился опасным вирусом. Тем не менее, похороны сейчас проходят по-иному. Какие коррективы снес коронавирус в погребение, можно узнать в материале Города55 ниже.

Из-за коронавируса региональный Фонд капремонта объявил о приостановке работ. В мэрии же объяснили, на каких объектах ремонт продолжится, несмотря на режим самоизоляции.

Также мэр Омска Оксана Фадина напомнила, что будет с частными компаниями, которые продолжат работать во время режима самоизоляции. В то же время сами предприниматели попросили главу региона снять ограничения с бизнеса.

Депутат Госдумы РФ Олег Смолин рассказал о последствиях переноса ЕГЭ на конец лета. А преподаватели Омского педуниверситета сняли «коронавирусный» клип о дистанционном обучении.

Эксперты назвали самые невостребованные профессии во время пандемии коронавируса. В их числе оказались официанты, охранники и уборщики.

За последние сутки коронавирус был выявлен у пациентов в 43 субъектах России. Число больных увеличилось до 7 497 (+ 1 154 за сутки).

"