Posted 7 февраля 2022,, 12:25

Published 7 февраля 2022,, 12:25

Modified 23 февраля 2022,, 17:16

Updated 23 февраля 2022,, 17:16

Замгенпрокурора РФ возбудил дело на главу омского регоператора «Магнит» Егояна

7 февраля 2022, 12:25
Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин возбудил дело на руководителя омской компании-регоператора «Магнит» Карена Егояна. Как сообщили в пресс-службе омской прокуратуры, дело завели из-за мусорного завода.

Мусоросортировочный завод в Ленинском округе Омска заинтересовал прокурора после заседания коллегии прокуратуры Омской области: на очередной «прямой линии» президента омичи пожаловались на выросшие городские свалки, которые не могут ликвидировать. Дмитрий Демешин остался недоволен отчетом о проведенных работах на свалках и решил внепланово посетить один из полигонов ТБО.

«Мусоросортировочный комплекс расположенный в Ленинском административном округе г. Омска за период эксплуатации превысил предельный срок накопления отходов и является постоянным предметом недовольства среди населения. При этом руководством полигона меры к надлежащему обращению с отходами не принимаются», — сообщили в областной прокуратуре.

В связи с этим Дмитрий Демешин возбудил на главу ООО «Магнит» Карена Егояна административное дело по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды». Рассматривать дело будет Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Прокурору Омской области поручили провести масштабные проверки в «мусорной» отрасли. Итоги проверок заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин взял на контроль, отметили в прокуратуре. Областные и муниципальные органы власти предупредили об особой важности соблюдения сроков по нацпроекту «Экология».

Обновлено: в пресс-службе «Магнита» в ответ на претензии замгенпрокурора ответили, что регоператор обязался до конца 2022 года за свой счет разработать проектно-сметную документацию по рекультивации Кировской и Ленинской свалок, а также оплатить госэкспертизу проектов.

"