Posted 7 февраля 2020,, 11:06

Published 7 февраля 2020,, 11:06

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

Мэр Омска поручила провести повторную проверку в школе № 88, где обвалился потолок

7 февраля 2020, 11:06
Мэр Омска Оксана Фадина лично посетила школу № 88, чтобы изучить состояние обвалившегося осенью потолка. По информации пресс-службы администрации, глава города распорядилась провести дополнительную экспертизу сделанного в школе ремонта.

После обвала штукатурки и потолочных перекрытий в школе провели ремонт, но родители школьников оказались недовольны его качеством. Вместе с родителями, педагогами, сотрудниками департаментов образования, строительства и финансов администрации Омска Фадина лично проинспектировала отремонтированный потолок.

На рабочем совещании мэр выступила за проведение дополнительной экспертизы не только выполненных работ, но и здания школы, чтобы убедиться в безопасности проведенных работ и предотвратить повторное обрушение.

«Сейчас главное — оперативно сделать правильный вывод и понять, как исправить ситуацию, если требуется техническое вмешательство. Внутренней проверки, я считаю, не достаточно, а значит, будут привлечены сторонние эксперты в сферах проектирования и строительства, поручено произвести вскрытие отремонтированного перекрытия, в том числе в рамках следственных мероприятий, которые я считаю в данной ситуации не только целесообразными, но и остро необходимыми», — сказала во время инспекции Оксана Фадина.

Она добавила, что руководство депобразования города уже обратилось в «Омскгражданпроект», чтобы там проверили предоставленную подрядчиком документацию. Эта проверка поможет оценить степень возможных рисков, уверена мэр.

Чтобы не подвергать школьников возможной опасности, пролет с проблемным потолком перекроют на время экспертиз, и на тот же срок в школе сократят уроки и изменят учебный план.

Напомним, в сентябре 2019 года в школе № 88 обвалилась штукатурка и части потолочного перекрытия. Во время обрушения в коридоре находилась школьница, ее с травмами доставили в больницу, но через несколько часов отпустили. Подрядчик, выполнявший ремонт, во время работ отклонился от первоначального проекта. К разбирательству присоединились следователи, которые устанавливают степень надежности межэтажного перекрытия.

"