Posted 7 января 2021,, 07:14

Published 7 января 2021,, 07:14

Modified 23 февраля 2022,, 15:14

Updated 23 февраля 2022,, 15:14

Омский зоопарк рассказал, как животные переживают аномальные холода

7 января 2021, 07:14
Аномально холодная погода атакует Омск с конца декабря. И если омичи иногда жалуются на мороз, то у братьев наших меньших такой возможности нет. Они уходят в зимнюю спячку, весь год готовятся к низким температурам, а кому-то сибирская атмосфера не по вкусу. Что происходит этой зимой в «Детском ЭкоЦентре»?

Животные, которые круглый год находятся на улице, не боятся морозов, когда сыты, сообщается на странице зоопарка. Аномальные холода некоторые предпочитают «переспать». Однако спящих всю зиму представителей фауны в «ЭкоЦентре» нет. Сейчас в «царстве Морфея» барсуки и еноты. Просыпаются, когда теплеет, чтобы перекусить.

Постоянный доступ к корму позволяет птицам и хищным животным спокойно переносить холода. А например пони отрастили шубы и рады гулять при любой погоде.

«Гуанако Марго, несмотря на отличную, казалось бы, шубу, в холод старается чаще лежать, потому что практически голое пузо и ноги подмерзают», — рассказывают в «ЭкоЦентре».

Некоторые постояльцы зимуют или круглогодично находятся в помещении. Однако при низких температурах и там тепло не всем. Любители комфорта стараются быть ближе к лампам. А вот журавлям и совам в новых зимних вольерах тепло.

«Пока у нас ничего аномального. И это радует».

"