Posted 6 декабря 2021,, 12:00

Published 6 декабря 2021,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 17:00

Updated 23 февраля 2022,, 17:00

Омскую стройфирму «Лидер» хотят обанкротить уже во второй раз

6 декабря 2021, 12:00
Известная своей непунктуальностью строительная компания «Лидер» не в первый раз оказалась на грани банкротства. Как выяснил Город55, компанию пытаются обанкротить во второй раз.

Первая попытка обанкротить СК «Лидер» была в октябре этого года. В суд с заявлением о признании подрядчика несостоятельным должником обратилось ООО «Научно-производственная фирма «Теплотехнические системы». Компания требовала от СК «Лидер» погасить задолженность. Однако 11 ноября сообщение о банкротстве было аннулировано — фирма успела погасить долги перед кредитором.

Новое заявление подали представители компании ООО «Энергопром» 2 декабря 2021 года. Суть претензий организации не уточняется.

Вдобавок к этому у СК «Лидер» открыто несколько арбитражных дел о неисполнении обязательств.

Компания была зарегистрирована в 2014 году, и с тех пор регулярно выигрывает контракты на проведение различных строительных работ. Она выступала подрядчиком при благоустройстве набережной Оми, реконструкции Казачьего Никольского собора, строительстве крытого катка в Нефтяниках и возведении школы в Черлаке по нацпроекту. Однако практически каждый контракт реализовывался с отставанием по срокам.

Самый известный долгострой, к которому причастна СК «Лидер» — детский сад в микрорайоне Рябиновка. Строительство объекта началось шесть лет назад. Летом этого года замдиректора СК «Лидер» Алексей Гальчук пообещал экс-мэру Оксане Фадиной, что все работы будут завершены до конца августа 2021 года, иначе он публично признает, что их компания — самый плохой подрядчик в Омске. Работы ведутся до сих пор. В реестр недобросовестных подрядчиков стройфирму пока не включили.

Ранее Город55 сообщал, что СК «Лидер» выиграла очередной контракт на полмиллиарда рублей, которые должна потратить на строительство многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья.

"