Posted 6 декабря 2020,, 07:12

Published 6 декабря 2020,, 07:12

Modified 23 февраля 2022,, 15:37

Updated 23 февраля 2022,, 15:37

Омичи в соцсетях объявили о «газовой атаке»

6 декабря 2020, 07:12
Омичи вновь активизировались в социальных сетях. Отсутствие сильного ветра позволяет ощущать все ароматы атмосферного воздуха. Не забыли ли промышленники о снижении уровня выбросов в штиль? Жалобы и недовольства омичей появились уже ночью.

Резкий неприятный запах появился вечером 5 декабря, пишет один из пользователей в сообществе во ВКонтакте эко-проекта «Дыши Омск». Позже появились еще сообщения об «ароматах» от жителей Городка Нефтяников: «И снова газовая атака!».

О выбросах заговорили и омичи с Левобережья: «Горелой свалкой. Возможно, с Кировской. Явно что-то горит».

Появилось фото с 15-й Рабочей улицы. Автор снимка не верит, что дымка на улице — это туман. Говорит, в воздухе ощущается характерный запах гари.

В комментариях под множеством постов у горожан начались обсуждения — спорили, кого винить в дурно пахнущем вечере субботы. «ТЭЦ-5 на краю города находится, на северо-востоке. Ветер сейчас ее выбросы должен в сторону леса уносить, а не в город. Это ТЭЦ-2, скорее всего. Хотя так низко по земле обычно печной дым из частных домов стелится», — писал один из жителей города. С ним не согласились, мол, «в деревнях же от печки такого запаха нет».

"