Posted 6 декабря 2019,, 12:47

Published 6 декабря 2019,, 12:47

Modified 23 февраля 2022,, 13:56

Updated 23 февраля 2022,, 13:56

Горки, тюбинги, глинтвейн: в парке 30-летия ВЛКСМ в Омске открывают ГоркиПарк

6 декабря 2019, 12:47
В парке 30-летия ВЛКСМ в Омске в этом году построили масштабный зимний городок с четырьмя горками разной высоты, аттракционом «тюбинг-кросс» и теплым кафе. Как оказалось, все это возвели в главном парке города по просьбам горожан.

Городок с горками обустроили на Комсомольской аллее возле аттракциона «Колесо обзора». Здесь ранее уже была установлена горка, но ее было недостаточно для большого количества посетителей парка, и в администрации Омска решили это пространство расширить. В итоге в этом году здесь появился целый городок, который назвали «ГоркиПарк».

Горок здесь возвели четыре: пятиметровую с селфи-мостиком, трехметровую детскую горку со световым тоннелем, а также две объединенные горки высотой шесть с половиной и три метра. В центре городка установлен аттракцион «тюбинг-кросс», на котором может прокатиться почти любой желающий — ограничений по возрасту нет, только вес не должен превышать 120 килограммов. Позади аттракциона и горок расположился пункт обогрева, где омичи могут согреться и выпить глинтвейн или кофе.

Торжественное открытие ГоркиПарка состоится уже завтра, 7 декабря, в 12:00 часов. Омичи могут приносить с собой свои ледянки или же воспользоваться прокатом, где для горожан приготовили около 50 ледянок и тюбингов. Отмечается, что кататься на металлических санках здесь запрещено, чтобы не повредить покрытие деревянной горки. Все горки останутся для горожан бесплатными, поясняет директор муниципального предприятия «ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин. Работать аттракцион будет с 11 до 22 часов, время закрытия может меняться до последнего посетителя.

«С завтрашнего дня мы рассчитываем работать в таком ритмичном ежедневном режиме в зависимости от погодных условий. Но мы надеемся, что погода будет нам благоприятствовать и парк будет работать каждый день без перерывов, — сообщил Илья Очкин. — Прошлой зимой мы получали много пожеланий от горожан по поводу нормального комплекса горок. Где-то они были старые, где-то их просто не было, поэтому за лето мы подготовились, построили большой комплекс, чтобы жители города и области могли качественно отдохнуть и развлечься».

Также в парке перед главным входом установлен второй тюбинг-аттракцион, а рядом с ним будут работать еще две горки для самых маленьких посетителей парка. Традиционный каток-лабиринт между деревьев обустроен у входа в парк со стороны улицы Масленникова, там же будет работать прокат коньков и аналогичный пункт обогрева.

В новогоднюю ночь в парке жителей ждет праздничная программа с Дедом Морозом, аниматорами, подарками и музыкой. Начнется она в 22 часа и продлится до 2 часов ночи. ГоркиПарк, каток, аттракционы и теплые кафе будут работать также до последнего посетителя. Также 28 декабря в 16:30 в парке состоится окружная елка, которую мэрия готовит вместе с администрацией Октябрьского округа.

Илья Очкин также напомнил, что в воскресенье, 8 декабря, в Советском парке состоится открытие Мульткатка. Здесь горожан ждут аниматоры, яркие декорации и фотозоны, мастер-классы по фигурному катанию, зимние развлечения и розыгрыш призов и подарков.

"