Posted 6 июня 2019,, 12:53

Published 6 июня 2019,, 12:53

Modified 23 февраля 2022,, 13:23

Updated 23 февраля 2022,, 13:23

В Омске появится центр ядерной медицины для лечения онкозаболеваний

6 июня 2019, 12:53
Губернатор Омской области Александр Бурков обсудил с председателем совета директоров группы компаний «МедИнвестГрупп» Виктором Харитониным вопрос о создании в Омске центра ядерной медицины.

Встреча прошла в рамках Петербургского международного экономического форума, уточнили в пресс-службе регионального правительства. Корпорация инвестирует средства в оснащение и обучение врачей центров ядерной медицины, где патологические процессы в организме визуализируются на молекулярном уровне. Такие центры помогают выявить рак на ранней стадии и локализовать опухоли с высокой точностью.

Создание такого ПЭТ-центра достаточно затратно, однако губернатор Омской области выразил полную готовность к сотрудничеству и заявил об однозначной заинтересованности в реализации проекта на территории региона. Главе регионального минздрава поручено сопровождение инвестиционного проекта, содействие и инфраструктурная поддержка.

Стоимость проекта пока не уточняется, как и расположение будущей площадки для центра, однако несколько вариантов размещения уже рассматриваются, сообщили в правительстве.

Результатом переговоров стало подписание соглашения между правительством Омской области и компанией «МедИнвестГрупп».

В областном правительстве также подчеркнули, что в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» выделено более 5 млрд рублей «для выполнения задач по снижению смертности от рака и раннему выявлению злокачественных новообразований». Сюда включено и приобретение дорогостоящего оборудования, строительство лечебного корпуса на 120 мест и поликлиники на 900 посещений.

"