Posted 6 июня 2019,, 07:59

Published 6 июня 2019,, 07:59

Modified 23 февраля 2022,, 13:22

Updated 23 февраля 2022,, 13:22

Прокуратура разрывает четвертый контракт «Евразии центр» на поставку машин в районы

6 июня 2019, 07:59
Прокуратура Омской области добивается признания недействительным муниципального контракта, заключенного администрацией Таврического района с победителем аукциона на поставку автомобиля для нужд муниципалитета — ООО «Евразия центр», сообщили в пресс-службе ведомства.

Это уже четвертый контракт, заключенный дилером с районными властями, аннулирования которого прокуратура требует через суд. Во всех случаях специалисты выявили нарушение в виде ограничения конкуренции.

Иными словами, описанные в условиях аукциона требования к автомобилю автоматически делали невозможным участие дилеров других товарных знаков, поскольку технические характеристики соответствовали лишь одной марке и модели машины — Nissan X-Trail.

В результате единственным участником, как и победителем закупки, в феврале 2019 года стало ООО «Евразия центр». Иномарку реализовали за 1.49 млн рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Омской области уже привлекло директора учреждения к административной ответственности за нарушение процедуры торгов. Ему назначен штраф в размере 1% от начальной цены контракта.

Теперь прокуратура через арбитражный суд требует признания контракта недействительным.

Напомним, ранее вернуть автомобили в салон, а деньги — в бюджет района пришлось чиновникам Колосовского, Называевского и Калачинского районов Омской области.

"