Posted 6 апреля 2020,, 14:00

Published 6 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:50

Updated 23 февраля 2022,, 13:50

Коронавирус Daily-21. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-21. Что происходит в Омске

6 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Сегодня омские школьники возобновили учебный процесс в режиме онлайн и сразу столкнулись с проблемами: родители и учителя пожаловались на сбои в работе образовательных порталов. В Минобразования заявили, что на этот случай учителям дали рекомендации. А в Минздраве сообщили, что техники уже работают над решением проблемы.

Из-за того, что омичам запретили свободно передвигаться между районами и выезжать из города, из омского автовокзала временно не ходит почти 30 рейсов. Аналогичная ситуация с аэропортом: отсюда ежедневно вылетает всего по четыре самолета. На дорогах тоже стало меньше машин: индекс пробок снизился до 2.6 балла.

В Омской области создали оперштаб по управлению экономикой в условиях коронавируса. А премьер-министр Мишустин определил, кто из представителей малого бизнеса может рассчитывать на помощь государства в первую очередь. Город55 решил поддержать тех бизнесменов, кто из-за коронавируса переживает не лучшие времена, и запустил акцию.

Также Город55 заупстил новый проект «Коронакризис: индекс антивирусных мер в регионах», который поможет понять, где в России подготовились к пандемии коронавируса лучше всего. Подробнее — в материале ниже.

Российские власти распорядились не штрафовать жителей за просрочку оплаты коммунальных платежей, а по кредитам во время режима самоизоляции можно оплатить только проценты. Зато штрафы получат омичи, которые нарушили 14-дневный карантин. При этом финансовые потери оказались не страшны местному кафе, которое работало во время режима самоизоляции.

Омский адвокат предложила распустить по домам арестантов из СИЗО из-за коронавируса, якобы они подвержены заражению больше других. А омичи опасаются, что под видом волонтеров к ним в квартиру проникнут мошенники.

Новый министр здравоохранения Солдатова заявила о решимости работать «в полях», наравне с врачами во время борьбы с коронавирусом. Тем специалистам, кто сейчас помогает больным и предотвращает новые заражения, выплатят премии. А городскую БСМП-2 перепрофилируют для борьбы с инфекцией.

Коронавирус привнес в повседневный лексикон много новых слов и понятий. Это и сленговые выражения, и медицинские термины, смысл которых постоянно путают. Город55 предлагает разобраться в терминах.

Стало известно, что в ближайшее время омичи сами смогут сдать анализы на коронавирус. Правда, он будет платным. А омские священнослужители начали борьбу с коронавирусом в воздухе.

Городские службы продолжают дезинфицировать Омск. Только за прошлые выходные хлорным раствором обработали 2.6 млн кв. м Омска и 212 остановок.

Тем временем в России осталось четыре региона, которые пока не затронул коронавирус. Всего в стране за сутки подтвердился диагноз почти у 1 тыс человек, число больных выросло до 6 343. В Омской области новых случаев не зарегистрировано, при этом трое больных находятся в тяжелом состоянии. Один из них ребенок.

"