Posted 6 марта 2020,, 12:04

Published 6 марта 2020,, 12:04

Modified 23 февраля 2022,, 14:18

Updated 23 февраля 2022,, 14:18

В омских маршрутках запрещают пассажирам ехать рядом с водителем

В омских маршрутках запрещают пассажирам ехать рядом с водителем

6 марта 2020, 12:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске водители муниципальных «Луидоров» и некоторых частных маршруток запрещают садиться пассажирам на переднее сидение. Омичи в соцсетях жалуются, что проход к сидению водители часто перекрывают шнурами или своей сменной обувью.

Место справа от водителя является полноценным пассажирским сидением, но зачастую водители используют его для своих нужд или пропускают на него только своих знакомых.

Отметим, что это место предназначено для инвалидов, стариков или мам с детьми. На некоторых маршрутах это место предназначается для контролера, но в большинстве городских микроавтобусов эту роль выполняет водитель.

В переполненном автобусе это место остается свободным, из-за чего в салон вмещается меньше людей. Возможно, водитель не хочет пропускать омичей на сидение, чтобы они не отвлекали его от езды или чтобы не запотевали стекла. Кроме этого обычно пассажиры, которым все-таки удается сесть вперед, не пристегиваются, и при развороте или резком торможении могут завалиться на водителя и создать аварийную ситуацию.

"