Posted 5 июля 2019,, 13:23

Published 5 июля 2019,, 13:23

Modified 23 февраля 2022,, 12:44

Updated 23 февраля 2022,, 12:44

«У здания не ходить!». На доме со шпилем в центре Омска появилось предупреждение

5 июля 2019, 13:23
На знаменитом доме со шпилем в центре Омска появилась табличка, где омичей просят не ходить около дома из-за осыпающейся штукатурки и предупреждают о возможном падении конструкции шпиля, сообщает«СуперОмск».

«Уважаемые граждане, в связи с аварийной ситуацией на крыше возможны падение штукатурного слоя, обрушения кирпичной кладки и конструкции шпиля. Будьте бдительны! У здания не ходить!» — гласит табличка, которая появилась на доме сегодня, 5 июля.

Как поясняет издание, предупреждение повесили собственники квартир в доме, которые являются членами ТСЖ «Дом со шпилем». Состояние крыши, по их данным, критическое — специалисты установили, что ротонда начала разрушаться, из-за чего шпиль отклонился в сторону и вскоре может отломиться.

О неудовлетворительном состоянии дома заговорили в январе 2019 года, когда представители общественной организации «Гражданский патруль» обратились в прокуратуру. Капремонт дома на Маркса был запланирован на весну, но сделать его до сих пор не удалось: шпиль принадлежит семье Сергея Маевского, которые имеют в этом доме квартиру, однако фактически в ней не проживают.

Годом строительства здания значится 1951 год. Его, по проекту архитектора Олега Либготта, построили немецкие военнопленные для руководства Омской области. Вместе со шпилем высота здания равна 47 метрам.

"