Posted 5 июня 2019,, 04:11

Published 5 июня 2019,, 04:11

Modified 23 февраля 2022,, 13:20

Updated 23 февраля 2022,, 13:20

В омском супермаркете «Победа» торговали свиной тушенкой без свинины

5 июня 2019, 04:11
Омское Управление Роспотребнадзора провело плановую выездную проверку сети супермаркетов «Победа» и «Еда», принадлежащих ООО «Формат». В результате осмотра 21 магазина и производственных цехов специалисты выявили множественные нарушения санитарных норм, сообщает «СуперОмск».

В частности, в супермаркете «Еда», расположенном по адресу улица 70 лет Октября, 20, специалистов контролирующего ведомства не устроили складские помещения, где хранятся продукты. На некоторых стеллажах отсутствует гигиеническое покрытие, что делает невозможным проведение качественной обработки моющими и дезинфицирующими средствами.

Кроме того, влажная уборка на складе, если и проводилась, то некачественно, - на полках с пищевыми продуктами грязь, мусор и песок в щелях.

В супермаркете, расположенном на Космическом проспекте, 17б, Роспотребнадзор выявил нарушения при реализации пищевых продуктов. На полки магазина выставлялась сметана «Вними», расфасованная на месте, без данных о дате производства, сроке годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя.

В супермаркете на улице Гашека, 13 специалисты и вовсе нашли торт, произведенный ООО «Формат», с нарушением технических регламентов по микробиологическим показателям. Кроме того, здесь же персонал хранил инвентарь для уборки туалетов вместе с инвентарем для уборки других помещений, а сотрудники магазина не проходили необходимый осмотр на наличие гнойничковых заболеваний.

Подозрительную свиную тушенку нашли на прилавках супермаркета, расположенного на улице Конева, 30/3. В тушеной свинине, якобы выработанной по ГОСТу 32125-2013, специалисты нашли ДНК жвачных животных, а вот ДНК свиней не обнаружили.

"