Posted 5 мая 2019,, 08:28

Published 5 мая 2019,, 08:28

Modified 23 февраля 2022,, 12:41

Updated 23 февраля 2022,, 12:41

За костры и сожженный мусор омичам придется заплатить штраф до 400 тыс

5 мая 2019, 08:28
На территории региона до 9 июня действует особый противопожарный режим. В ГУ МЧС России по Омской области рассказали, что грозит омичам, которые в это время сжигают мусор и разводят костры.

По данным ведомства, только за майские праздники на территории региона случилось около 200 «травяных» пожаров, которые начались с небольших костров. Чтобы пресечь новые возгорания, спасатели устроили рейд по дачным товариществам и напомнили садоводам о правилах поведения с огнем в пожароопасный период.

По словам инспектора Советского округа Романа Моторина, дачники зачастую игнорируют правила пожарной безопасности. Многие объясняют это тем, что не знают о введении особого противопожарного режима. Часть из горожан уверяют, что средства тушения у них всегда под рукой.

Однако в ведомстве подчеркивают, что во время особого режима полностью запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, а также проводить какие-либо работы с использованием открытого огня. Ограничения действуют и на территории населенного пункта или дачного массива, и в природной зоне, в том числе на прибрежных зонах.

В региональном МЧС подчеркнули, что к административной ответственности за сжигание сухой растительности и захламление территорий сгораемым мусором уже привлекли более 120 человек. Во время всего пожароопасного периода спасатели продолжат проводить мероприятия по предупреждению пожаров. Особенно внимательны к огню сотрудники ведомства в выходные и праздничные дни.

Отмечается, что за нарушение требований противопожарной безопасности во время особого режима граждане могут получить штраф в размере от 2 до 4 тыс рублей, должностные лица — от 15 до 30 тыс рублей, юридические лица — от 200 до 400 тыс рублей. Кроме этого, виновный может понести уголовную ответственность в зависимости от серьезности пожара.

В ведомстве напоминают, что о возгорании следует сообщить пожарной охране по номеру 102.

"