Posted 5 марта 2020,, 11:45

Published 5 марта 2020,, 11:45

Modified 23 февраля 2022,, 14:17

Updated 23 февраля 2022,, 14:17

В Омске остановку переименуют в честь героя Великой Отечественной войны

5 марта 2020, 11:45
На вчерашнем заседании омского Горсовета депутаты поддержали идею переименовать остановку общественного транспорта «ПТУ № 43» в «Улица Петра Осминина», рассказали в пресс-службе администрации Омска.

Остановка находится в Октябрьском округе города на улице Петра Осминина. По словам председателя КТОСа «Чкаловский-3» Марины Ничитайловой, омичи давно используют в качестве обозначения имя героя Великой Отечественной войны Петра Осминина, и переименование не сильно скажется на удобстве омичей.

Управляющая делами администрации Октябрьского округа Оксана Башкова отметила, что с инициативой переименовать остановку выступил окружной совет ветеранов.

«Мы полностью поддержали инициативу, специалисты администрации подготовили необходимый пакет документов, а затем передали в городскую топонимическую комиссию. Символично, что переименование остановки произошло в преддверии празднования 75-летия Великой Победы», — сказала Башкова.

Петр Ермолаевич Осминин родился в 1917 году в Калачинске, в июле 1941 года ушел на фронт, участвовал в декабрьском наступлении при разгроме немцев под Москвой. В августе 1944 года в составе полка сражался с гитлеровцами у литовской деревни Суостай. Против танкистов немцы бросили большое количество своей техники, но экипаж самоходной артиллерийской установки, в составе которого воевал механик — водитель Петр Осминин, за день отбил несколько вражеских атак и двое суток удерживал свои позиции. Гвардейцам удалось подбить три вражеские машины, но при преследовании отступающего противника орудие подорвалось на минном поле.

Осминин был ранен, но продолжал вести огонь по противнику. Умер на поле боя, сгорев в самоходной артиллерийской установке вместе с боевыми товарищами. Указом Президиума Верховного Совета СССР каждому из четырех гвардейцев было присвоено звание «Героя Советского Союза» посмертно.

"