Posted 5 февраля 2021,, 09:50

Published 5 февраля 2021,, 09:50

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

Омичам рассказали об опасной погоде на выходных

Омичам рассказали об опасной погоде на выходных

5 февраля 2021, 09:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жителей Омской области предупредили об опасной погоде, которая придет в регион уже на этих выходных. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области, вместе с потеплением омичей будут ждать метели и сильный ветер.

Полный набор зимних неблагоприятных погодных явлений омичи встретят уже в воскресенье, 7 февраля. В этот день в городе пройдет дождь, переходящий в снег, который застынет на дороге и образует гололед. В некоторых районах будут мести метели, а также в регионе будет бушевать сильный ветер порывами до 22 м/с.

Все это сохранится и ночью 8 февраля. Новая рабочая неделя также начнется с метелей и гололеда, сопровождаемых ветром скоростью 15-20 м/с. С этого дня в регионе будет холодать, температура опустится сразу до -20 градусов.

Омские спасатели предупреждают, что в этот период особо опасным станет движение по городу, потому автолюбителям следует неукоснительно соблюдать дистанцию с другими авто, отказаться от резких маневров и быть внимательными перед светофорами и пешеходными переходами, а также рядом со школами.

Пешеходам лучше обезопасить себя при помощи световозвращающих элементов на одежде. Перед тем, как перейти дорогу, следует внимательно изучить дорожную ситуацию и дождаться зеленого сигнала светофора.

Стоит помнить, что при сильном ветре не следует находиться рядом с высокими деревьями, рекламными конструкциями, проводами и фонарями. То же самое касается и автолюбителей. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить о них по телефону 101.

"