Posted 4 августа 2021,, 10:05

Published 4 августа 2021,, 10:05

Modified 23 февраля 2022,, 16:50

Updated 23 февраля 2022,, 16:50

В Омске началось строительство на участке под многоэтажку на улице Тарской

В Омске началось строительство на участке под многоэтажку на улице Тарской

4 августа 2021, 10:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Генеральный директор компании-застройщика подтвердил начало строительных работ, сообщает «СуперОмск».

По информации издания, в Омске на пустыре возле Крестовоздвиженского собора на улице Тарской вырубили деревья. На этом участке вскоре начнутся строительные работы, которые будет проводить ООО «Оммет».

«Строительство пройдет согласно плану, — пояснил гендиректор компании Роман Бабиков. — Есть определенные отступы, высотность, нормы, которые накладываются законодательством, и мы никакое законодательство нарушать не будем».

Согласно карте генерального плана ИТП «Град» на этой территории должна появиться детская школа искусств. Однако в публичной кадастровой карте указано, что этот земельный участок предназначен для строительства многоэтажного дома, высота которого составляет более 11 этажей.

Напомним, что компания «Оммет» не в первый раз пытается добиться строительства высотки у Крестовоздвиженского собора на Тарской. Компания намерена построить там жилой комплекс высотностью 5-8 этажей, одна из частей будет еще выше — 16 этажей.

Большой участок (55:36:040102:6136) для здания уже перевели под жилую застройку, а другие два относятся к общественно-деловой зоне, что препятствует размещению там пожарного проезда будущей высотки. Года назад, в августе 2020 года, застройщику отказали в выдачи разрешения на использование участка. Информации о том, что разрешение все же выдано, не поступало.

Любопытно, что в мае 2021 года на обсуждениях новых ПЗЗ «Оммет» выступал с предложением увеличить максимальную высотность участка до 11 этажей, но снова получил отказ. А на сегодняшний день в генплане и ПЗЗ уже значится, что участок предназначен для жилого дома высокой этажности (11 этажей и более). В то же время на участке, согласно генплану, там же запроектирована детская школа искусств (для нее, возможно, предназначен участок 55:36:040102:132 с категорией «Зона охраны объектов культурного наследия»).

Когда компании удалось добиться повышения допустимой этажности, осталось неизвестным, ранее на все просьбы она получала отказы. Добавим, что против строительства 16-этажной «свечки» в историческом центре выступали архитекторы, а также настоятели Крестовоздвиженского собора. Священнослужители беспокоятся, что строительство может повредить целостность храма второй половины 19 века.

"