Posted 4 июня 2020,, 12:58

Published 4 июня 2020,, 12:58

Modified 23 февраля 2022,, 14:04

Updated 23 февраля 2022,, 14:04

Бурков проверил «выжившие» магазины в омских ТЦ

4 июня 2020, 12:58
Губернатор Омской области Александр Бурков проверил один из крупнейших в регионе торговых центров в первый день его работы. Как сообщают в пресс-службе облправительства, магазины работают с соблюдением всех санитарных мер.

Глава региона побывал в ТЦ «Континент», где проверил, как работают удержавшиеся на плаву во время пандемии магазины. К каждой торговой точке предъявляются строгие требования: на входе должны быть маски и антисептики для посетителей, а работникам при выходе на работу должны измерять температуру. Также время от времени сотрудники магазинов должны проводить дезинфекцию помещений.

Как сообщили в правительстве, бизнес серьезно подготовился к выходу из двухмесячной самоизоляции. Губернатор на нашел серьезных нарушений в работе магазинов. Тем не менее, работать торговые центры могут только до 20 часов в будние дни.

«Бизнес просил нас открыть торговые центры — мы пошли навстречу. Действительно, решение о снятии ограничений давалось непросто, потому что открытие торговых центров состоялось только в девяти регионах нашей страны, — сказал глава региона. — Два прошедших месяца были тяжелыми, больно ударили по индивидуальным предпринимателям, малым и микро-предприятиям. Но сегодня прошлись по торговым залам и видим — наш бизнес выжил и, конечно, с потерями, но вышел на работу».

Многие магазины в ТЦ, которые закрылись еще 28 мая, перешли на работу онлайн и сумели сохранить хотя бы часть заработка. Представители малого и среднего бизнеса, которые лишились доходов из-за коронавирусного кризиса, за апрель–май получают от государства выплаты в размере минимальной оплаты труда.

Кроме этого арендаторы получают от владельцев помещений отсрочку по уплате аренды, а собственники ТЦ получат отсрочку по уплате имущественных и земельных налогов.

Губернатор отметил, что завтра, 5 июня, будут обсуждаться новые послабления для бизнеса. В частности, открытие летних кафе и террас. Решение зависит от уровня заболеваемости в регионе и мнения специалистов Роспотребнадзора и Минздрава.

"