Posted 4 апреля 2020,, 16:00

Published 4 апреля 2020,, 16:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:49

Updated 23 февраля 2022,, 13:49

Коронавирус Daily-19. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-19. Что происходит в Омске

4 апреля 2020, 16:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

С сегодняшнего дня все въезды и выезды в Омске перекрыты, на них дежурит полиция. Въехать в город можно только при наличии справки, разрешающей добраться до места работы. Омичи на себе ощутили это ограничение и попали в пробку под городом. При этом в полиции объяснили, кого не коснется закрытие границ в Омске.

К слову о тех, кому разрешено передвигаться по городу. Власти утвердили список системообразующих предприятий города. Теперь таких 123, ранее в перечне разрешенных было только 117. В то же время в администрации города объявили, что частные предприятия смогут продолжить свою работу во время режима самоизоляции. Предварительный список таких организаций публикуется на сайте мэрии и ежедневно обновляется.

В их число не попали строительные гипермаркеты. Накануне вечером Роспотребнадзор закрыл «Леруа Мерлен», а сегодня стало известно о прекращении работы магазина «Оби».

Зато продолжают работать продуктовые магазины. Пока весь город сидит в самоизоляции, продуктовые точки стали единственным местом, где омичи пытаются провести время. Город55 проверил, насколько торговые сети готовы проявить социальную ответственность.

Также губернатор области внес изменения в свое постановление о режиме самоизоляции. Так, в список товаров первой необходимости вошли печатные СМИ, а жителям старше 65 лет запретили выходить из дома до 30 апреля (ранее ограничение действовало до 14 апреля).

Из-за ведения особого режима в Омске временно закрылись все фитнес-центры, а их клиенты сейчас вынуждены вести малоподвижный образ жизни в стенах своих квартир. Город55 попросил омских фитнес-тренеров и нутрициологов дать рекомендации, как нужно правильно питаться и тренироваться во время самоизоляции.

В регионе до сих пор проблематично купить маски и антисептики, и омичи начали торговать ими «с колес». Одного такого спекулянта задержали полицейские у здания Кировской администрации. Ранее омичи жаловались на слишком дорогие лимоны и имбирь, теперь же их стоимость вернулась к первоначальной.

Город55 разобрался, какие виды поддержки оказывает государство предпринимателям, едва не потерявшим свой бизнес на фоне пандемии коронавируса. Подробнее об этом можно почитать в материале по этой ссылке.

В Омской области, по последним данным, 10 человек больны коронавирусом, еще около 7 тыс омичей находятся на карантине. Один житель региона решил его нарушить и теперь заплатит 15 тыс рублей штрафа. В России же число заболевших увеличилось до 4.7 тыс человек.

"