Posted 4 марта 2020,, 09:52

Published 4 марта 2020,, 09:52

Modified 23 февраля 2022,, 14:15

Updated 23 февраля 2022,, 14:15

Минприроды Омской области уличило Burger King и «Сладуницу» в выбросах во время штиля

Минприроды Омской области уличило Burger King и «Сладуницу» в выбросах во время штиля

4 марта 2020, 09:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство природных ресурсов Омской области поделилось результатами внеплановых проверок, которые прошли на нескольких городских предприятиях. Сразу несколько компаний проигнорировали спецрежим НМУ и не уменьшили количество выбросов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверки во время режима НМУ прошли в «Экорос-Сибирь», «Фирма «Бизон», «Сладуница», и «Бургер Рус». Последняя компания развивает известную сеть быстрого питания Burger King в России. Выяснилось, что все эти компании не соблюдали режим работы при неблагоприятных метеоусловиях и не пытались уменьшить количество выбросов в атмосферу в безветренную погоду.

Ответственных за выставление параметров работы предприятия во время режима НМУ оштрафовали по статье 8.1 КоАП за несоблюдение экологических требований. Руководству ООО «Фирма «Бизон», «Сладуница», и «Бургер Рус» выдали предписания об устранении нарушений, а компания «Экорос-Сибирь» изменило работу предприятия сразу во время проверки.

В Минприроды добавили, что проверки были не последними, и состояние окружающей среды и атмосферного воздуха в Омске и области находятся на особом контроле ведомства.

Накануне министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов рассказал, что в 2019 году нарушители экологического законодательства штрафами пополнили казну на 5 млн рублей. Он добавил, что штрафы незначительные для крупных предприятий.

"