Posted 4 марта 2020,, 13:23

Published 4 марта 2020,, 13:23

Modified 23 февраля 2022,, 14:16

Updated 23 февраля 2022,, 14:16

«Это конкурс». В Минкульте ответили на скандал вокруг Дельфийских игр

4 марта 2020, 13:23
За несколько месяцев до начала Дельфийский игр-2020 в Омске родители детей, которые не прошли конкурсный отбор, заподозрили конкурсное жюри в нечестности. Однако в министерству культуры региона заявили, что на конкурс идет жестокий отбор, пишет «Новый Омск».

Одна из омичей рассказала, что в жюри на отборочном туре по эстрадному вокалу в ДК Малунцева сидели «академисты», а на сам отбор влияла солистка Омской филармонии Анна Шинковая. Она якобы передавала жюри записки во время прослушиваний, и в итоге отбор прошли дети Шинковой и воспитанники членов жюри, что противоречит условиям участия в Дельфийских играх.

«Омск просто опозорится. А все потому, что все по связям. Настолько все несправедливо», — приводит издание слова другой омички, которая готовила нескольких юных музыкантов к отборочному этапу.

В ответ на жалобы омичей в министерстве культуры Омской области сообщили, что отбор проходил по всем правилам конкурса, и из 72 кандидатов были выбраны 6 лучших, которые будут представлять регион на Дельфийских играх.

«На участие в Дельфийских играх от омичей было подано более 1000 заявок, при том, что в каждой номинации и в каждой возрастной группе, а их три в большинстве номинаций, не может больше трех участников. То есть в одной номинации — до 9 человек. В номинации „Эстрадное пение“ — до 6 человек, таковы правила Дельфийских игр. При этом данная номинация — одна из самых многочисленных, на нее поступило 72 заявки, цитирует издание региональное министерство культуры. - Это конкурс. У него есть правила, и довольно жесткие. Была бы возможность — все 72 кандидата-эстрадника вошли в сборную, но, к сожалению, экспертам выбрать нужно было только 6 человек. Будем надеяться, что они достойно представят региона на Дельфийских играх».

Дельфийские игры пройдут с 24 по 29 апреля 2020 года в Омской области. В этом году соревнования посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и включены в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году.

"