Posted 4 февраля 2020,, 11:05

Published 4 февраля 2020,, 11:05

Modified 23 февраля 2022,, 13:43

Updated 23 февраля 2022,, 13:43

Минобразования Омской области: за горячий школьный обед доплачивают не 5, а 10 рублей

Минобразования Омской области: за горячий школьный обед доплачивают не 5, а 10 рублей

4 февраля 2020, 11:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве образования Омской области прояснили ситуацию с дотациями на горячее питание школьников. На каждого ребенка выделяется по 10 рублей в день, 5 рублей из которых направляет региональный бюджет. Но и эти деньги предназначены не для всех.

Из областного и местных бюджетов, по информации Минобразования, в день выделяется не менее 10 рублей. 5 рублей — из областного бюджета, еще не менее 5 рублей должны выделить на ребенка из местного бюджета. При этом отмечается, что на дотацию могут рассчитывать только дети из семей, где средний доход на каждого члена семьи не превышает полуторной величины прожиточного минимума в регионе. Предусмотрена доплата в рамках госпрограммы.

В министерстве добавили, что в некоторых школах Омска и области из местных бюджетов частично оплачивается горячее питание детей из многодетных или малообеспеченных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией и детей, которых привозят в школы из других населенных пунктов.

«На финансирование дотаций в прошлом году из областного бюджета выделили 41 млн рублей, перу поддержки получили свыше 53 тыс детей», — пояснили в пресс-службе Минобразования Омской области.

Стоимость одного завтрака в сельских школах, по информации ведомства, колеблется от 25 до 30 рублей, горячий обед стоит 30-35 рублей. В Омске завтрак стоит 65, обед — 75 рублей. На выделенную дотацию ребенок получит напиток и блюдо, чаще всего это гарнир и чай. За остальную часть обеда нужно доплачивать родителям.

Ранее сообщалось, что на горячее питание школьников Омской области из бюджета региона направили по 5 рублей на человека. Эти деньги также положены детям из семей, где среднедушевой доход ниже полуторного прожиточного минимума.

"