Posted 4 февраля 2015,, 05:34

Published 4 февраля 2015,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Кинотеатр IMAX готовят к открытию в Омске

4 февраля 2015, 05:34
Реконструкцию кинотеатра "Первомайский" планируется завершить к 2016 году.

На заседании горсовета обсудили ход реконструкции кинотеатра «Первомайский», где должен появиться первый кинозал в формате IMAX. Депутаты решили усилить контроль за работой инвесторов.


Отметим, уже в пятый раз за два года горсовет возвращается к этому вопросу. Прошлое заседание состоялось в сентябре. Тогда представители ЗАО «Вентсервис» сообщили, что был получен план участка, усилены конструкции здания, но возникли проблемы с получением разрешений на подключение к коммунальным услугам.


И этот вопрос не решен до сих пор. Ресурсные компании тормозят реконструкцию кинотеатра. В частности настаивают на получении новых технических условий для подключения в связи с тем, что площадь объекта увеличивается почти в три раза от первоначальной.


«Инвестор, заключая соглашение, не мог не знать о том, что площадь увеличится и за это, соответственно, придется платить. Не думаю, что в данном случае на поставщиков услуг может повлиять административный ресурс», - отметила депутат Ирина Матвеенко.


В свою очередь технический директор ЗАО «Вентсервис» Алексей Свитнев подчеркнул, что компания не просит продлить сроки реконструкции. На данный момент уже рассмотрено 12 проектов обновления здания и выбран один, который и представили в горсовете. Который предполагает пять залов, один из которых на 250 мест станет самым большим в городе.

Депутаты все же обеспокоены тем, что работы ведутся медленнее, чем предполагалось. В связи с этим был поднят вопрос о том, мэрию просили назначить ответственного от администрации города. Контролировать реконструкцию будет первый зам мэра Алексей Поповцев.


Планируется, что кинотеатр будет запущен осенью 2016 года.

"