Posted 3 июня 2019,, 02:03

Published 3 июня 2019,, 02:03

Modified 23 февраля 2022,, 13:16

Updated 23 февраля 2022,, 13:16

В Омске хотят создать единый центр помощи больным онкологией детям

3 июня 2019, 02:03
В Омске на базе Областной детской клинической больницы хотят создать единый современный центр помощи детям, больным онкологией. Данный вопрос уже обсуждался со специалистами, представителями Минздрава, сообщает пресс-служба правительства Омской области со ссылкой на слова губернатора Александра Буркова.

В настоящее время больных онкологическими заболеваниями детей лечат сразу в двух учреждениях Омска — онкологическом диспансере и в отделении гематологии Областной детской клинической больницы.

Объединение опыта врачей, сбор лучших специалистов и обеспечение высокотехнологичным оборудованием современного медицинского центра для помощи детям станут предпосылками для создания центра экспорта медицинских услуг, куда будут приезжать пациенты не только из других регионов России, но и из других стран.

О планах регионального правительства по созданию единого современного центра помощи детям стало известно 1 июня во время посещения Александром Бурковым отделения гематологии Областной детской клинической больницы, где лечат маленьких пациентов с наиболее тяжелой патологией крови — лейкозом.

В настоящее время там на диспансерном учете состоят 290 детей со всей области. Благодаря внедрению новых технологий в лечение в Омском регионе превышен порог выживаемости в 50%. Для оказания помощи детям с различными онкогематологическими патологиями ежегодно выделяется из областной казны более 30 млн рублей.

"